ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

В ДЕТСКОМ САДУ

https://pp.userapi.com/c834301/v834301990/13986a/NHMN5juIyyY.jpg http://book.sibverk.ru/image/trumb/500x500/13-767118.jpg

Поставка продуктов питания в ГБДОУ детский сад № 77 Приморского района Санкт - Петербурга производится АО «Фирма Флоридан» с 01.01.2019г. по 31.12.2020г.

Организация питания в Образовательном учреждении осуществляется в соответствии с государственным контрактом.

Целью контракта является создание необходимых условий для формирования здорового образа жизни, охраны и укрепления здоровья, обеспечения социальных гарантий воспитанников ГБДОУ. АО «Фирма Флоридан» осуществляет ежедневно поставку сырых продуктов.
Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в кладовой с соблюдением требований СанПиН 2.4.1.3049-13 и товарного соседства. Контроль за организацией питания в ГБДОУ детский сад № 77 Приморского района Санкт-Петербурга и за исполнением Государственного контракта по питанию осуществляет Совет по питанию ГБДОУ.

Питание в Образовательном учреждении организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. В течение дня детям предлагается 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед и полдник), приготовленное поварами на пищеблоке ГБДОУ.

Отпуск питания организуется по группам в соответствии с графиком:

первый завтрак с 08.15 - 08.35 часов;

второй завтрак с 09.50 - 10.15 часов;

обеды с 11.50 - 12.15 часов;

полдник с 15.25 - 15.40 часов.

Завтрак – молочные каши: овсяная, рисовая, гречневая, манная, пшеничная, «Дружба», омлет натуральный, сосиска, зеленый горошек, салат из отварной моркови с яблоком. В качестве напитка – чай, чай с молоком, чай с лимоном, кофейный напиток с молоком, какао с молоком, сыр, бутерброд с джемом, бутерброд с маслом.

2-ой завтрак – с 10.00 до 10.30 детям подают йогурт.

Обед – закуска в виде свежих овощей (огурцы, помидоры) огурец соленый салат из свеклы, винегрет, салат картофельный. Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, гороховый, суп с крупами или макаронными изделиями, рассольник на курином бульоне. Второе блюдо – мясное, рыбное, из птицы, сосиска отварная, из печени с гарниром. Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов (кураги), кисель из кураги, сок, витаминный напиток, напиток из шиповника.

Полдник – включает в себя блюда из творога – запеканка творожная с молоком сгущенным, ленивые голубцы, макароны запеченные с яйцом, блюда из рыбы, птицы, овощей, а также напиток – чай с лимоном, напиток витаминизированный, молоко, печенье, сдоба.

При разработке меню учитывают возрастные группы. С помощью программы «Вижен – Софт: Питание в детском саду» создается и корректируется дневные «план-меню» в соответствии с цикличным 10-ти дневным меню.
В детском саду вывешивается меню на каждый день, подписанное заведующим детским садом. Меню сбалансировано по белкам, жирам, углеводам, выведены калории.
Ежедневно берутся суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания. Меню согласовано Управлением социального питания Санкт-Петербурга.

Детский сад имеет пищеблок, оснащенный необходимым современным оборудованием. Все технологическое оборудование исправно, находится в рабочем состоянии, соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Образовательное учреждение работает по цикличному десятидневному меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, разработанному Управлением социального питания Санкт- Петербурга для государственных дошкольных образовательных учреждений города и согласовано начальником Управления социального питания Санкт-Петербурга.

Родители обучающихся имеют возможность ознакомиться с цикличным десятидневным меню на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга.

Ежемесячно проводится анализ питания по выполнению норм, подсчитывается калорийность, работает Совет по питанию, где рассматриваются вопросы, связанные с организацией питания в учреждении, вопросы работы с АО «Фирма Флоридан», а также акты и материалы проверок, работает бракеражная комиссия для определения органолептических свойств готовой продукции и разрешения выдачи данной продукции на группы. Продукты проходят тщательный контроль, имеют сертификаты качества. Проводится С - витаминизация третьего блюда.