Образование

ГБДОУ детский сад №77 комбинированного вида осуществляет свою деятельность на основании:

- Устава ГБДОУ, утвержденного распоряжением администрации Приморского района Санкт -Петербурга № 2331-р от 23.08.2012г.
- Лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной, Правительством Санкт -Петербурга Комитетом по образованию № 0521 от 31.05.2013г., с бессрочным сроком действия.

Дошкольное образование в ГБДОУ осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 77 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга, разработанной в контексте нормативных требований Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012г., Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 на основе:

- Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования ( Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155)

Программы развития Государственного бюджетного образовательного учреждения детский сад № 77 комбинированного вида Приморского района Санкт – Петербурга на 2016-2020 годы..

- Основная общеобразовательная программа дошкольного образования ГБДОУ детский сад № 77

Примерной основной образовательной программы дошкольного образования,одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.05.2015г. № 2/15).
Программам направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.
Содержание Программы обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.
Организация жизни и деятельности воспитанников осуществляется в соответствии с ФГОС ДО по следующим направлениям: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Образовательный процесс в строится по комплексно-тематическому принципу. Ежедневная организация жизни и деятельности детей строится на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей, социального заказа родителей и предусматривает личностно-ориентированный подход к организации всех видов детской деятельности.

- Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 77 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга.

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).Примерной основной образовательной программы дошкольного образования,одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.05.2015г. № 2/15),   «Примерной адаптированной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи с 3 до 7 лет» под редакцией Н.В.Нищевой.
Программа содержит материал для организации коррекционно-развивающей деятельности с возрастной группой детей от 5 до 7 лет. Коррекционная деятельность включает логопедическую работу и работу по образовательным областям, соответствующим Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, представляющему собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.
Целью данной Программы является построение системы работы в группах комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 5 до 7 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения и родителей дошкольников. Планирование работы во всех пяти образовательных областях учитывает особенности речевого и общего развития детей с тяжелой речевой патологией. Комплексность педагогического воздействия направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития.

- Календарный учебный график ГБДОУ д/с № 77 на 2014-2015 год

- Учебный план ГБДОУ д/с № 77 на 2014-2015 год

- План работы на лето 2015г.

- План воспитательно-образовательной работы на лето 2015

О реализуемом уровне образования, формах обучения,о нормативном сроке обучения
Уровень образования: дошкольное образование.
Форма обучения: очная.
Дошкольное   образовательное   учреждение   обеспечивает   воспитание,  обучение   детей  в  возрасте  от  2- х  до 7 лет. Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста.
 В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13.

Группы комплектуются с учетом возраста детей:

• от 2 до 3 лет – группа раннего возраста;
  • от 3 до 4 лет – вторая младшая группа;
  • от 4 до 5 лет – средняя группа;
  • от 5 до 6 лет – старшая группа;
  •  от 6 до 7 лет – подготовительная к школе группа.

Численность  обучающихся на площадках:

• Богатырский пр., д.57/2 — 330 человек
  • Богатырский пр., д.60/5 — 426 человек
  • ул. Оптиков, д.49/3 — 464 человека

Методические документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

- Положение о движении наставников
- Положение о языке образования