Адаптация ребенка

к детскому саду

Для ребенка начало посещения детского сада - стресс. Наверно, нет родителей, которые бы не хотели, чтобы этот этап прошел легко, спокойно, чтобы малыш с удовольствием пошел в детский сад.

Чаще всего первые несколько дней или недель дети плачут и не хотят отпускать маму.

Для облегчения адаптации в детском саду ребенка необходимо подготовить.

* Для этого примерно за две недели до начала посещения сада необходимо приблизить режим ребенка к режиму детского сада.

* Так же научить ребенка элементарным навыкам самообслуживания, малыш будет комфортнее себя чувствовать среди сверстников.

* Сформировать положительную установку на детский сад. Объяснить, что будет происходить в детском саду, кто там будет.

* Научить ребенка отпускать маму и объяснить, что вы обязательно придете за ним и заберете домой.

* Желательно научить элементарным навыкам общения со сверстниками

(на детской площадке, в группе раннего пребывания)

*Придя в детский сад приветливо общаться с воспитателем. Спокойно и уверенно прощаться с малышом. Ребенок может почувствовать тревогу мамы или страх, начнет переживать сам. Тогда адаптация может затянуться.

В период адаптации необходимо еще больше уделять внимания малышу, давать почувствовать ему любовь и заботу, и тогда этот нелегкий период пройдет благополучно.

Детский сад "Империя детства" © 2019.